BCSC 12 · Retina and Vitreous
Ch.4 Age-Related Macular Degeneration and Other Causes of Choroidal Neovascularization 年齡相關性黃斑部退化與其他脈絡膜新生血管成因
圖片與延伸閱讀
EyeWiki(美國眼科醫學會)
EyeRounds(愛荷華大學)
Moran CORE(猶他大學)
課本重點整理
螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值
一、概論與危險因子
定義與分期
- Age-related macular degeneration(AMD,老年性黃斑部退化)是全球 50 歲以上族群不可逆視力喪失的主要原因之一;在美國為法定盲最常見原因,估計 2010 年影響 207 萬人、預估 2030 年 370 萬人;北美估計每年約 71,000 例新發 neovascular AMD(nAMD) p.66
- 兩大臨床階段:intermediate 或較早期的 nonexudative degeneration(常統稱 dry AMD)與 late(advanced)AMD;late 再分 nonneovascular 的 geographic atrophy(GA,地圖狀萎縮)與以 MNV 為特徵的 neovascular 型,兩種晚期常同時存在於同一眼 p.66
- AMD 相關新生血管複合體過去稱 choroidal neovascularization(CNV,脈絡膜新生血管)或 CNV membrane(CNVM),現較偏好 macular neovascularization(MNV,黃斑部新生血管),因部分病例的新生血管源自視網膜血管;neovascular、exudative、wet AMD 指同一型 p.66–67
正常老化變化(可能不屬於 AMD 病理)
- Photoreceptors(感光細胞)密度與分布下降,rods 多於 cones p.67
- Retinal pigment epithelium(RPE,視網膜色素上皮)超微結構變化:melanin granules 流失、lipofuscin(脂褐素)granules 形成、residual bodies 堆積 p.67
- Choriocapillaris(脈絡膜微血管層)出現漸進 involutional changes p.67
| Deposit(沉積物) | 位置 | 成分 / 意義 |
|---|---|---|
| Basal laminar deposits(基底層狀沉積) | AMD 中堆積於 RPE 細胞 plasma membrane 與 RPE 自身(native)basement membrane 之間 | Extracellular matrix proteins(細胞外基質蛋白),包括 widely spaced collagen fibers p.67 |
| Basal linear deposits(基底線狀沉積) | RPE basement membrane 與 Bruch membrane inner collagenous layer 之間 | Lipid-rich(富含脂質),歸因於 lipoprotein particles 堆積;AMD 中堆積並擴大為 soft drusen p.67 |
Risk factors(危險因子)
- Population-based studies 顯示年齡為最重要(foremost)危險因子:resource-rich countries(資源充足國家)中 >65 歲約 10%、>75 歲約 25% 有 AMD p.68
- 年齡以外的不可改變危險因子:女性、AMD 家族史、hyperopia(遠視)、淺色虹膜、種族 p.68
- MESA(10 年縱貫研究)美國 AMD 盛行率:White 5.4% 最高、African American 2.4% 最低;Asian 4.6%、Hispanic 4.2% p.68
- 可改變危險因子:吸菸最常見;其他包括高血壓、高膽固醇血症、心血管疾病、男性高腰臀比、C-reactive protein(CRP)與其他發炎指標升高 p.68
易錯陷阱
- 原文列出的不可改變危險因子中,屈光狀態為 hyperopia(遠視) p.68
- MESA 美國盛行率:White 最高(5.4%)、African American 最低(2.4%),Asian 4.6%、Hispanic 4.2% p.68
- Basal laminar deposits 位於 RPE plasma membrane 與 RPE 自身 basement membrane 之間;basal linear deposits 位於 RPE basement membrane 與 Bruch inner collagenous layer 之間,在 AMD 中堆積並擴大為 soft drusen p.67
二、遺傳學
- 依家族與族群研究,基因估計佔 AMD 風險總變異 55% 以上;人類 GWAS 已找到 >34 個 loci、分布於至少 19 條染色體 p.68
- 相關生化路徑:脂質運輸與代謝(如 APOE)、細胞外基質調節(如 COL8A1、COL10A1、MMP9、TIMP3)、感光細胞 all-trans-retinaldehyde 清除(ABCA4)、血管新生(如 VEGFA);但遺傳研究中最一致相關的是 complement cascade(補體路徑),CFD、CFH、CFI、C2/CFB、C3、C5、C7 等補體成分的 polymorphisms 與 AMD 風險強烈相關 Q1441 p.68
- 兩大易感基因:CFH(1q31,編碼 complement factor H;Y402H)與 ARMS2/HTRA1(10q26;A69S) Q1435 p.68
| Gene / locus | Polymorphism | Heterozygous(AMD 風險倍數) | Homozygous(AMD 風險倍數) |
|---|---|---|---|
| CFH (1q31) | Y402H | 4.6× | 7.4× |
| ARMS2/HTRA1 (10q26) | A69S | 2.7× | 8.2× |
| 兩基因皆為上述 polymorphism 的 homozygous | — | — | 50× p.68 |
- AMD 基因檢測雖可取得,AAO 的正式建議是延後檢測,直到可重複研究確認其對預後或治療反應的價值 p.68
易錯陷阱
- ABCA4 列於 AMD 遺傳研究的 all-trans-retinaldehyde 清除路徑(p.68);angioid streaks 最常相關的 PXE 由 ABCC6(16p13.11)突變遺傳(p.95) Q1441 p.68, 95
- AAO 建議延後 AMD 基因檢測,直到可重複研究確認其預後或治療反應價值 p.68
三、Dry AMD 病灶與影像
Drusen(隱結)
- 各期 nonneovascular AMD 的定義性病灶是 drusen;因對上方感光細胞影響不一,可能伴隨輕至中度視力下降、對比敏感度與色覺下降、dark adaptation(暗適應)受損;其他指標為 RPE 異常(hypopigmentation、hyperpigmentation、atrophy) p.69
- 臨床外觀:通常為圓形黃色病灶,位於 RPE 基底面,多在赤道後視網膜;組織學上對應 Bruch membrane 內層的異常增厚 p.69
- 依邊界分:hard(分散、邊界清楚;RPE–Bruch membrane complex 的局部 lipidization 或 hyalinization)、soft(無定形、邊界模糊;與 Bruch 內層瀰漫增厚即 basal linear deposits 相關)、confluent(相連、無清楚邊界);含 soft(或許還有 confluent)drusen 的眼比僅含 hard drusen 的眼較可能進展為萎縮或 MNV;drusen volume 已成為晚期 AMD 風險增加的可能 biomarker p.70
- 依大小分(典型直徑):small <63 μm、intermediate 63–124 μm、large ≥125 μm;增厚的 Bruch 內層連同 RPE 可分離成 pigment epithelial detachment(PED),小者可視為 large 或 soft druse,較大者(直徑 >350 μm)為融合成 PED 的 large confluent drusen,即 drusenoid PED p.70
- Drusen 大小、數量、融合程度增加 → 進展為 MNV 或 GA 的風險上升 p.70
| AREDS category | 眼底表現 | AREDS 中 5 年進展至 category 4 的風險 |
|---|---|---|
| 1(no AMD) | 少量 small drusen 或無 drusen,無色素變化 | 0% |
| 2(early) | 多個 small drusen 或少數 intermediate drusen | 1.3% |
| 3(intermediate) | 至少 1 個 large druse(≥125 μm)、extensive intermediate drusen,或 nonsubfoveal GA | 18% |
| 4(advanced) | 進展為 MNV 或 subfoveal GA(p.70);p.75 定義為僅一眼因 neovascular AMD 或 subfoveal GA 而視力喪失 | — p.70, 75 |
Reticular pseudodrusen(網狀假性隱結)
- 又稱 subretinal drusenoid deposits(SDD,視網膜下類隱結沉積物);外觀與 drusen 相似,以網狀分布辨識,FAF(眼底自發螢光)與 near-infrared 影像最易看見;通常比 soft drusen 小,常分布於上方黃斑 Q1555 p.70
- 位於 RPE 的 apical surface(之上);SD-OCT 位於 RPE 之上、inner segment ellipsoid layer 之下;與 drusen 共享部分蛋白(如 apolipoprotein E、complement factor H、vitronectin),但脂質不同且不含 shed disc remnants Q1435 Q1555 p.70
- 其存在與感光層漸進萎縮、GA 及 MNV 風險增加相關;進展為 GA 前,對比敏感度下降與 microperimetry 敏感度降低即反映 pseudodrusen 的存在 Q1555 p.70, 73
- 與 drusen 眼一樣,SDD 眼的 CNV(尤其 type 2、3)與 GA 風險增加;>90% 的 GA 眼也有 pseudodrusen;相較 drusen 患者,SDD 患者 microperimetry 表現較差,且 dark adaptation(暗適應)明顯延長 Q1555 BCSC 12 p.229
Drusen 的 FA / OCT
- Fluorescein angiography(FA,螢光血管攝影)上 drusen 表現可不同:典型上 small hard drusen 因 window defect(窗狀缺損)早期 hyperfluorescence;較大的 soft、confluent drusen 與 drusenoid PED 則因染劑 pooling 於 sub-RPE 腔而晚期緩慢均勻 staining p.70
- Spectral-domain OCT(SD-OCT):small 與 large drusen 通常呈 sub-RPE 結節狀隆起,明顯缺乏 intraretinal 與 subretinal fluid p.70
- Enhanced depth imaging OCT(EDI-OCT):AMD 眼的脈絡膜厚度常變薄;CSC 則患眼與對側眼皆增厚 Q1445 Q1446 Q1447 Q1455 p.71, 74
RPE 異常與 Geographic atrophy
- Nonneovascular AMD 的特徵性 RPE 異常包括局部 hyperpigmentation 或 hypopigmentation、intraretinal pigment migration(視網膜內色素移行)、focal atrophy 與 GA;局部 hyperpigmentation 在 FA 通常呈 blocked fluorescence、SD-OCT 為外層視網膜 hyperreflective foci;這些異常的發生率隨年齡增加,其存在提高進展風險 Q1435 p.71
- GA:相連萎縮區直徑 >175 μm;RPE 缺失或去色素使脈絡膜血管外露,上方外層視網膜通常變薄、下方 choriocapillaris 變細或萎縮 Q1435 p.71
| Imaging(影像) | GA 表現 |
|---|---|
| FA | 大小不一、邊界清楚的 window defects,對應 RPE 缺失區 p.71–72 |
| SD-OCT | 感光細胞與 RPE 消失;也可能看到 choriocapillaris 流失 p.72 |
| FAF | 邊界清楚的訊號降低區(hypoautofluorescent);也已描述鄰近組織的多種可能 FAF pattern;圖 4-4 中「sick」RPE 呈 hyperautofluorescent p.72 |
- GA 常到病程晚期才侵犯中心窩,病人在此之前可能保有好視力;中心窩受累、VA 下降後,病人可依賴非中心視網膜的 eccentric fixation(偏心注視)閱讀與執行精細視覺工作 p.72–73
- 平均擴大速度約 1.79 mm²/年,但變異很大,受基線病灶大小與鄰近 FAF pattern 等多種因素影響 p.72
- GA 病人 12%–20% 發生嚴重視力喪失;AMD 且 VA ≤20/200 的病人中 10% 有 GA p.73
其他表現
- Drusen 隨時間吸收後可能出現 RPE 萎縮;dystrophic lipidization 與鈣化也可能發生,形成 refractile(calcific)drusen p.73
- 色素或含色素細胞(RPE 細胞或吞噬色素的 macrophages)可能移行至感光層,造成局部團塊或網狀色素沉著,被提出為進展至晚期 AMD 的預測因子 p.73
- Outer retinal tubulation(外層視網膜管狀結構):OCT 上可能被誤認為滲出液;為位於 outer nuclear layer 的卵圓形低反射腔、邊緣高反射,代表視網膜受傷後退化感光細胞的重排 p.73
Dry AMD 鑑別診斷
| Entity | 脈絡膜(EDI-OCT) | 鑑別要點 |
|---|---|---|
| Dry AMD | 常變薄(或正常) | Drusen、RPE 色素異常、GA p.69, 71, 74 |
| Central serous chorioretinopathy(CSC,中心性漿液性脈絡膜視網膜病變) | 患眼與對側眼皆增厚 | 可能產生與 AMD 相似的 RPE 變化與 PED p.73–74 |
| Pattern dystrophies(圖樣狀失養症) | — | 以 autosomal dominant 為主的 RPE 疾病;可呈雙眼黃斑網狀或蝴蝶狀色素沉著,常對稱 p.74 |
| Adult-onset foveomacular vitelliform dystrophy(AOFVD,成人型卵黃樣黃斑失養症) | Subfoveal 脈絡膜常增厚 | 可能呈單眼或雙眼黃色 subretinal 病灶;SD-OCT 為感光層與 RPE 之間的中央圓頂狀高反射病灶,常伴對 anti-VEGF 無反應的 SRF;FAF 典型為中央低、環狀 hyperautofluorescence;FA 早期 blocked、周圍 hyperfluorescence,晚期也可能 staining p.74 |
| Concurrent or past pharmaceutical exposure(目前或過去用藥) | — | 鑑別 AMD 時必須考慮;用藥史與缺乏 large drusen 可能有助於區分 RPE 斑駁、黃斑萎縮與 AMD p.74 |
- CSC 可能產生與 AMD 相似的 RPE 變化與 PED;但 CSC 的 EDI-OCT 顯示患眼與對側眼脈絡膜增厚,AMD 則常為正常或薄脈絡膜 Q1445 Q1446 Q1447 Q1448 p.73–74
- CSC 主要發生於 35–55 歲,男女比 3:1(p.215);症狀包括突發視力模糊或變暗、micropsia(視物顯小)、metamorphopsia、paracentral scotomata、色覺下降、殘像延長(p.216);EDI-OCT 顯示脈絡膜增厚(p.217) Q1446 BCSC 12 p.215–217
- Nonneovascular AMD 各期的定義性病灶是 drusen,其他指標為 RPE 異常(hypopigmentation、hyperpigmentation、atrophy) Q1509 p.69
- 手術顯微鏡照明過度暴露後的 photic retinopathy 屬 photochemical injury,主要發生在感光細胞外節;多數病人無症狀,部分在術後第 1 天發現 paracentral scotoma;急性期可能有中心窩旁卵圓形、深層不規則黃白色病灶,之後通常演變為斑駁 RPE,FA 透見背景 hyperfluorescence BCSC 12 p.412–414
- 鑑別 AMD 時必須考慮病人目前或過去的用藥;用藥史與缺乏 large drusen 可能有助於區分 RPE 斑駁、黃斑萎縮與 AMD Q1453 p.74
易錯陷阱
- Drusen 位於 RPE 基底面,SD-OCT 通常呈 sub-RPE 結節狀隆起;reticular pseudodrusen 位於 RPE 之上,且不含 shed disc remnants Q1435 Q1555 p.69–70
- 相較 drusen 患者,SDD 患者 microperimetry 表現較差、dark adaptation 明顯延長;進展為 GA 前即可見 microperimetry 敏感度降低 Q1555 p.73; BCSC 12 p.229
- FA 上 small hard drusen 典型為早期 hyperfluorescence(window defect);soft、confluent drusen 與 drusenoid PED 為晚期緩慢均勻 staining p.70
- OCT 上的 outer retinal tubulation 可能被誤認為滲出液 p.73
- 脈絡膜厚度:AMD 常變薄;CSC 患眼與對側眼皆增厚 Q1445 Q1446 Q1447 p.71, 74
四、Dry AMD 處置與 AREDS
衛教與追蹤
- Early 與 intermediate AMD 常症狀輕微,但可能進展至晚期並嚴重視力喪失:應衛教可改變危險因子(如微量營養素濃度低、吸菸),並告知晚期症狀(metamorphopsia 或 scotomata),出現時應儘速就醫 p.74
AREDS
- 配方:vitamin C 500 mg、vitamin E 400 IU、beta carotene 15 mg、zinc(zinc oxide 80 mg)、cupric oxide 2 mg p.75
- Intermediate 或 advanced AMD 病人服用後,5 年進展至更晚期 AMD 的風險 ↓25%、中度視力喪失(VA 下降 ≥3 行)風險 ↓19% p.75
- 10 年:advanced AMD 在安慰劑組 44% vs 補充組 34%(風險 ↓23%);服用 AREDS 配方者死亡率未增加 p.75
- Cupric oxide 用於預防 zinc 引起的貧血(p.75);Table 4-2 註記為避免 zinc 相關的 copper 缺乏(p.76) p.75–76
- 無 AMD 或僅 early-stage AMD(即少量 small drusen)的受試者,補充無可測得效益 p.75
AREDS simplified severity scale(雙眼合計 0–4 分)
- 計分項目:≥1 個 large drusen(≥125 μm)1 分;任何色素異常 1 分;無 large drusen 的病人,有雙側 intermediate drusen(63–124 μm)1 分;neovascular AMD 2 分;雙眼合計,用以估計 1 眼發生 advanced AMD 的 5 年與 10 年風險 Q1436 p.75
| Number of risk factor points(危險因子分數) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5-year risk(1 眼 advanced AMD 5 年風險) | 0.5% | 3% | 12% | 25% | 50% |
| 10-year risk(10 年風險) | 1% | 7% | 22% | 50% | 67% p.75 |
AREDS2
| Nutrient(成分) | AREDS 配方(p.75 正文) | AREDS2 daily dose(Table 4-2) |
|---|---|---|
| Vitamin C | 500 mg | 500 mg |
| Vitamin E | 400 IU | 400 IU |
| Beta carotene | 15 mg | —(未列入) |
| Lutein(葉黃素) | — | 10 mg |
| Zeaxanthin(玉米黃素) | — | 2 mg |
| Zinc | 80 mg(zinc oxide) | 80 mg |
| Copper | 2 mg(cupric oxide) | 2 mg(as cupric oxide) p.75–76 |
- AREDS2 測試以 xanthophylls(lutein、zeaxanthin)取代 beta carotene 並加入 omega-3 LCPUFAs(DHA、EPA);4000 名受試者確認原 AREDS 的整體風險下降;lutein/zeaxanthin 效果與 beta carotene 相似,但沒有其他研究在現吸菸者與曾吸菸者報告的肺癌風險增加;確認 zinc 80 mg 適當;研究劑量的 LCPUFAs 未降低進展至 advanced AMD 的比率;最終建議以 lutein + zeaxanthin 取代 beta carotene,Table 4-2 建議成分為 vitamin C、vitamin E、lutein、zeaxanthin、zinc、copper Q1436 p.75–76
- 目前建議:category 3 或 4 AMD 病人服用 AREDS2 補充劑 p.76
Lifestyle(生活型態)
- 戒菸、減重、控制血壓可能減少 AMD 發生與進展;白內障手術與 AMD 進展相關的證據不一致;UVA/UVB 暴露與疾病進展相關的證據弱;沒有證據顯示電子產品發出的藍光會增加 AMD 風險 Q134 p.76
Home monitoring(居家監測)
- Amsler grid:常用於測中央 10° 視野;每眼分別測、戴閱讀眼鏡、在閱讀距離檢查新的或進行性 metamorphopsia、scotoma 或其他中央視覺變化;病人注意到任何變化都應儘速評估;線上與手機 app 版本可能較方便 p.76
- Preferential hyperacuity perimetry(PHP,優先超敏銳視野檢查):在 intermediate AMD 病人中可偵測新發 MNV,sensitivity 82%、specificity 88%;HOME study(phase 3 RCT,1520 名受試者)顯示 PHP 在早期偵測 MNV 的效益與潛在好處 p.76–77
- Shape-discrimination hyperacuity:原理與 PHP 相似,改測形狀辨別,如分辨正圓與變形輪廓 p.77
易錯陷阱
- AREDS2 最終建議以 lutein + zeaxanthin 取代 beta carotene;研究劑量的 LCPUFAs(omega-3)未降低進展,Table 4-2 建議成分中沒有 beta carotene 與 LCPUFAs;zinc 80 mg 經確認適當 Q1436 p.75–76
- Simplified scale 中 neovascular AMD 算 2 分,其餘每項 1 分 Q1436 p.75
- 無 AMD 或僅 early-stage AMD(少量 small drusen)的受試者,補充無可測得效益 p.75
- 沒有證據顯示電子產品藍光會增加 AMD 風險;UV 暴露與疾病進展相關的證據弱 Q134 p.76
五、nAMD 分型與影像
Symptoms and signs(症狀與徵象)
- 症狀:病人可能描述突然視力下降、metamorphopsia 和/或 paracentral scotomata;病人以 Amsler grid 自測對偵測早期 exudative AMD 非常有效 p.77
- MNV 的臨床徵象可能包括:subretinal 或 intraretinal fluid(如 cystoid macular edema,CME)、滲出物和/或出血、色素環或灰綠色膜、RPE 不規則隆起或 PED、RPE tear、subretinal 血管的 sea fan 型態;未治療時纖維血管複合體最終形成 disciform scar(盤狀疤痕) p.77
MNV 解剖分型(依起源層次)
- Type 1(又稱 occult CNV):源自 choriocapillaris 的新生血管穿過 Bruch membrane 進入 sub-RPE space;滲漏與出血可能形成 vascularized serous 或 fibrovascular PED,fibrovascular PED 表面通常不規則 Q1437 Q1456 p.77
- Type 2(又稱 classic CNV):新生血管延伸至 RPE 與神經視網膜之間,檢查時可能呈 lacy 或灰綠色病灶;同時位於神經視網膜下與 RPE 下者為 mixed type 1 and type 2,又稱 minimally classic CNV Q1436 Q1437 Q1456 p.77
- Type 3:病理血管源自視網膜 deep capillary plexus,向下長向 RPE;因起源於視網膜內,原稱 retinal angiomatous proliferation(RAP,視網膜血管瘤樣增生);發生前可能先有 intraretinal pigment migration;外觀常為小片紅色區,伴視網膜滲出物或 SRF bleb Q1436 Q1456 p.77–78
| Imaging | Type 1 | Type 2 | Type 3 |
|---|---|---|---|
| FA | Occult 型態與 type 1 相符 | Classic 型態(早期亮、蕾絲狀、邊界清楚,晚期漸漏)較常與 type 2 相關;非絕對規則 | 黃斑可呈視網膜出血點;FA 與 ICGA 呈 focal hot spot,晚期 CME 或 pooling 入 PED |
| SD-OCT | 限於 sub-RPE space,呈不均質高反射 RPE 隆起(PED) | Subneurosensory space 的高反射帶或斑塊,伴 SRF 和/或 IRF | 由 deep capillary plexus 發出的高反射點,伴或不伴 CME 與 PED |
| OCTA | RPE 下異常血管(圖例呈 sea fan) | RPE 上方的血管新生複合體 | 可見向 RPE 向下生長的新生血管 p.79, 81–82 |
- Occult MNV 的 FA 表現與 type 1 相符;classic MNV 較常與 type 2 相關,但這不是絕對規則 Q1437 p.79
- SD-OCT:type 1 從脈絡膜開始、限於 sub-RPE space,呈不均質高反射 RPE 隆起;type 2 為 subneurosensory space 的高反射帶或斑塊,伴 SRF 和/或 IRF;type 3 為 deep capillary plexus 發出的高反射點,伴或不伴 CME 與 PED Q1456 p.82
Nonexudative neovascular AMD
- Type 1 MNV 可無滲出徵象:MNV 位於 Bruch membrane 與 RPE 之間,但無 IRF、SRF 或出血;報告見於最多 14% 的 intermediate AMD 或 GA 眼 Q1437 p.78
- 可用 OCT angiography(OCTA)和/或 indocyanine green angiography(ICGA,靛青綠血管攝影)辨識;結構 SD-OCT 的 double-layer sign(雙層徵象,即低平不規則 PED)較不可靠,可能被誤診為 confluent drusen 或 drusenoid PED p.78
- 1 年追蹤進展為 exudative AMD 的風險大幅增加:21% vs 無此病灶眼 4%;與 GA 進展可能也有關聯,type 1 MNV 被假設可能對局部 GA 發生有保護作用 p.78
FA 的 classic 與 occult 型態
- Classic:FA 早期出現亮、蕾絲狀、邊界清楚的 hyperfluorescent 病灶,晚期逐漸滲漏;occult 為較瀰漫的 hyperfluorescence,分 PED(fibrovascular 或 vascularized serous)與來源不明的晚期滲漏兩種 Q1437 p.79
- Fibrovascular PED:不規則 RPE 隆起,FA 漸進點狀(stippled)滲漏 p.79
- Vascularized serous PED:迅速均勻 pooling(毛玻璃狀),符合 serous PED,但有因血管成分造成的 notch 或 hot spot p.79
- Late leakage from an undetermined source:RPE 層的螢光在 FA 早期界線不清、晚期較明顯 p.79
ICGA
- 厚血、色素、疤痕或 PED 可遮蔽 FA 上的 MNV;ICGA 為紅外光譜、波長較長,可能穿透血液或色素顯示代表 MNV 的 hot spot;因 90% protein binding,ICGA 也可能區分疤痕組織與 serous RPE fluid,以顯示活動性血管病灶 p.81
SD-OCT 重點
- SD-OCT 為非侵入性,是診斷、分類 MNV 與監測治療反應最實用的技術 p.81
- Serous PED:陡峭隆起的圓頂狀病灶,內部中空,通常無 SRF/IRF;fibrovascular PED 可陡峭或不陡峭,RPE 下表面通常有蕾絲狀或息肉狀高反射病灶,伴或不伴收縮徵象 p.81
- Onion sign(洋蔥徵象):慢性 fibrovascular PED 常因 sub-RPE cholesterol crystals 在水性環境沉澱而呈多層外觀 p.81
- Anti-VEGF 治療後可能出現纖維化的「bridge arch」狀 serous PED,與視力預後差相關 p.81
- Subretinal hyperreflective material(SHRM,視網膜下高反射物質):位於視網膜與 RPE 之間,被認為是液體、fibrin、血、MNV 等的混合物;可能不利視力,持續存在時可能造成疤痕 p.81
易錯陷阱
- 源自視網膜 deep capillary plexus、向下長向 RPE 的是 type 3(原稱 RAP);type 2 是新生血管延伸至 RPE 與神經視網膜之間 Q1436 p.77–78
- 「早期亮、蕾絲狀、邊界清楚、晚期漸漏」是 classic MNV 的 FA 型態,classic 較常與 type 2 相關;occult 型態與 type 1 相符 Q1437 p.79
- SD-OCT:type 1 呈 RPE 隆起與 PED(p.81–82);type 3 伴或不伴 CME 與 PED(p.82);type 2 為 subneurosensory space 的高反射帶或斑塊伴 SRF/IRF(p.82);PCV 臨床表現為多發、反覆的 serosanguineous RPE detachments(p.85) Q1456 p.81–82, 85
- Nonexudative neovascular AMD 是無滲出徵象的 type 1 MNV(type 1 又稱 occult CNV);可用 OCTA 和/或 ICGA 辨識,double-layer sign 較不可靠 Q1437 p.77–78
六、PCV
- Polypoidal choroidal vasculopathy(PCV,息肉狀脈絡膜血管病變)最初稱 posterior uveal bleeding syndrome;是 MNV(type 1)的變異型,表現為多發、反覆的 serosanguineous RPE detachments Q1437 Q1516 p.85
- Polyps 網絡伴隨 feeder vessels,貼附於 fibrovascular PED 的 RPE 單層,呈 string-of-pearls 排列 Q1516 p.85
- 最早發現於高血壓的中年 African American 或 Asian American 女性,之後在各種族男女皆有發現;亞洲人 nAMD 中 20%–50% 為 PCV 型,白人 MNV 中 <5% Q1516 p.85
- Serosanguineous detachments 常位於 peripapillary 且多發,但也可能在周邊;可能伴橘色結節狀 subretinal 病灶;PCV 型比非 PCV 型更常發生 vitreous hemorrhage Q1516 p.85
- AMD 典型的 soft drusen 在 PCV 可有可無;EDI-OCT 常見增厚的 pachychoroid(厚脈絡膜);ICGA、SD-OCT、OCTA 都有助辨識 polyps p.85
- 自然病程與視力預後可能優於 AMD 相關 MNV,嚴重 subretinal hemorrhage 的病例除外 p.85
- PCV 對 anti-VEGF 的反應較其他 MNV 差;EVEREST:verteporfin PDT 合併或不合併 ranibizumab 的反應優於 ranibizumab 單用;PLANET:aflibercept 單用不劣於 aflibercept + verteporfin PDT Q1437 p.85
易錯陷阱
- PCV 是 MNV(type 1)的變異型;type 1 MNV 又稱 occult CNV Q1516 p.77, 85
- EVEREST:PDT 合併或不合併 ranibizumab 優於 ranibizumab 單用;PLANET:aflibercept 單用不劣於 aflibercept + PDT p.85
- PCV 型比非 PCV 型更常發生 vitreous hemorrhage Q1516 p.85
七、nAMD 鑑別診斷
- 許多與 Bruch membrane complex 破壞及續發 CNV 相關的疾病,可能模仿 AMD 的 MNV(見第九節) p.86
- CSC:兩者都可見 SRF 而可能混淆;但 CSC 除非已發生續發 CNV,通常無 subretinal hemorrhage;EDI-OCT 上 CSC 脈絡膜常較厚,AMD 典型為薄脈絡膜 Q1445 Q1446 Q1447 Q1448 Q1455 p.86
- Macular telangiectasia(MacTel,黃斑部微血管擴張症),尤其最常見的 type 2,也可能被誤診為 nAMD(見第 7 章) p.86
| Entity | 脈絡膜厚度 | 出血 | 其他鑑別點 |
|---|---|---|---|
| nAMD(typical MNV) | 典型為薄 | 可有(exudate 和/或 blood) | Soft drusen 為 AMD 典型;MNV type 1/2/3 p.77, 85–86 |
| PCV | 常見 pachychoroid | 多發反覆 serosanguineous PED;vitreous hemorrhage 比非 PCV 型常見 | ICGA、SD-OCT、OCTA 可辨識 polyps;soft drusen 可有可無;常 peripapillary p.85 |
| CSC | 常較厚 | 通常無 subretinal hemorrhage(除非已有續發 CNV) | 可見 SRF p.86 |
| MacTel type 2 | — | — | 可能被誤診為 nAMD(見第 7 章) p.86 |
易錯陷阱
- CSC 與 AMD 都可見 SRF;CSC 除非已有續發 CNV,通常無 subretinal hemorrhage,且 EDI-OCT 脈絡膜常較厚 Q1445 Q1447 p.86
八、nAMD 治療與試驗
Laser 與 PDT
- Thermal laser(熱雷射):Macular Photocoagulation Study 顯示復發率高、結果差,現僅在極罕見的 nAMD 情況使用 Q1490 p.87
- Photodynamic therapy(PDT,“cold laser”,光動力療法):2000 年引入,為較不具破壞性的光治療;靜脈注射 photosensitizer verteporfin 後照射特定波長光,局部 photochemical reaction(光化學反應)造成 MNV thrombosis(血栓形成);PDT 可減緩進展,但多數 MNV 眼無法防止嚴重視力喪失,且已證實會上調治療區 VEGF;現今用於 exudative AMD 罕見,PCV 眼除外 Q1753 p.87
VEGF 基本觀念
- 迄今 VEGF 是視網膜疾病中最重要的血管新生活化因子,原名 vascular permeability factor;為 homodimeric glycoprotein,具對血管內皮細胞有特異性的 heparin-binding domain;除血管新生與通透性外,也誘發淋巴管新生,並藉防止 apoptosis 作為內皮細胞存活因子 Q148 p.87
- VEGF 是 5 種 cytokines 的家族:VEGF-A、-B、-C、-D 與 placental growth factor(PlGF);後 4 者晚於 VEGF-A 發現,故 VEGF-A 常簡稱 VEGF Q148 p.87
- FDA 已核可 5 種原廠 anti-VEGF 與數種 biosimilars 以玻璃體內注射治療 exudative AMD;另有一藥廣泛使用但未獲 FDA 眼科核可(p.87);bevacizumab 也廣泛以 off-label 方式玻璃體內治療 exudative AMD(p.90);一般而言,越早診斷並開始 anti-VEGF,長期結果越好 p.87, 90
Anti-VEGF 藥物比較
| Drug | Structure / target(結構 / 標的) | Key points(重點) |
|---|---|---|
| Pegaptanib | RNA oligonucleotide ligand(aptamer),抑制 human VEGF165 isoform,不抑制所有 isoforms | 2004 年 FDA 核可的第一個玻璃體內 anti-VEGF,可減緩視力喪失;已被抑制所有 isoforms、更有效的藥物取代 p.88 |
| Ranibizumab | Recombinant humanized antibody fragment(重組人源化抗體片段),單一 antigen-binding domain(48 kDa);源自 bevacizumab | MARINA、ANCHOR 評估每月注射 p.88, 90–91 |
| Aflibercept | Soluble VEGF receptor decoy:VEGFR1 與 VEGFR2 胞外 domain 的 ligand-binding elements + IgG Fc(115 kDa);結合 VEGF-A、VEGF-B、PlGF | VIEW 1/2:3 次 monthly loading 後每月或每 2 個月注射,皆不劣於 monthly ranibizumab p.90–91 |
| Bevacizumab | Full-length monoclonal antibody(全長單株抗體,149 kDa),2 個 antigen-binding domains;FDA 核可靜脈治療多種癌症 | Exudative AMD 為 off-label 玻璃體內使用;眼內與全身半衰期皆比 ranibizumab 長;費用明顯較低 p.90–91 |
| Brolucizumab | Single-chain antibody fragment(26 kDa) | HAWK/HARRIER;解剖上似為統計顯著較佳的乾燥藥物,但 intraocular inflammation(IOI)4.6% p.91 |
| Faricimab | Bispecific antibody(雙特異性抗體):angiopoietin-2 + VEGF | 2022 FDA 核可;TENAYA/LUCERNE p.98 |
| Aflibercept 8 mg | High-dose formulation(8.0 mg/0.07 mL) | 2023 FDA 核可;PULSAR p.98 |
- Ranibizumab 為重組人源化抗體片段;aflibercept 為 soluble VEGF receptor decoy,結合 VEGF-A、VEGF-B 與 PlGF Q148 p.88, 90
關鍵試驗與結果
| Trial | Design(設計) | Main outcome(主要結果) |
|---|---|---|
| MARINA | Ranibizumab monthly vs sham treatment(minimally classic/occult) | 2 年 ranibizumab +7.2 vs sham −10.4 字母(P < 0.001) p.66, 89 |
| ANCHOR | Ranibizumab monthly vs PDT as needed quarterly(predominantly classic) | 2 年 ranibizumab +11.3 vs verteporfin 組 −9.5 字母(P < 0.001) p.65, 89 |
| MARINA + ANCHOR | Monthly ranibizumab | 12 個月流失 <15 ETDRS 字母:ranibizumab 95% vs sham 62%、PDT 64%;進步 ≥15 字母 30%–40% vs 對照 ≤5%;24 個月約 90% 流失 <15 字母,第 1 年的 VA 增益得以維持 p.88 |
| PIER、EXCITE | 較少次給藥(quarterly) | 前 3 個月 VA 改善與 MARINA/ANCHOR 相近;但每季給藥者的治療效果相較每月給藥下降 p.88 |
| HORIZON | 先前 ranibizumab 試驗(ANCHOR/MARINA)病人的延伸;改 as-needed,未提供再治療準則 | 2 年 monthly 後 +10.2 字母 → 平均僅剩 +2.0(流失近 8 字母);延伸期 12 個月平均僅 3.6 針 p.89 |
| HARBOR | Phase 3;ranibizumab 2.0 mg vs 0.5 mg;monthly vs PRN(預設明確再治療準則,PRN 組每月評估) | Fixed monthly 與 PRN 之間 VA 與解剖結果無差異;個別病人給藥需求差異很大 p.89 |
| TREND | 650 名 exudative AMD 病人,ranibizumab TAE vs monthly | 1 年 TAE 不劣於 monthly;平均 8.7 vs 11.1 針;+6.6 vs +7.9 ETDRS 字母;TAE 眼 62% 注射間隔 ≥8 週 p.90 |
| VIEW 1/2 | Aflibercept monthly 或 bimonthly(3 次 monthly loading 後)vs ranibizumab monthly | 1 年(primary endpoint)6 組皆 +7.6 至 +10.9 字母,aflibercept 不劣於 ranibizumab;VIEW 1:R monthly +8.1(94.4% 流失 <15 字母)、A monthly +10.9(95.1%)、A bimonthly +7.9(95.1%);VIEW 2:R monthly +9.4(94.4%)、A monthly +7.6(95.6%)、A bimonthly +8.9(95.6%);96 週兩種 aflibercept 給藥皆維持 VA 增益,各組 30%–33% 進步 3 行 p.89–90 |
| CATT | 1208 人;bevacizumab vs ranibizumab;monthly vs PRN | 2 年平均增益:R monthly +8.8、B monthly +7.8、R PRN +6.7、B PRN +5.0 字母;兩藥對 VA 效果相似,PRN 的 VA 增益低於 fixed monthly p.91 |
| HAWK/HARRIER | 2824 眼;brolucizumab(3 次 monthly 後 q12w,活動惡化則縮短為 q8w)vs aflibercept(3 次 monthly 後每 2 個月) | 48 週 VA 不劣(primary endpoint);96 週不到一半 brolucizumab 病人維持 quarterly;IOI 4.6%(部分合併 retinal vasculitis 和/或血管阻塞)vs 1.1% p.91 |
| TENAYA/LUCERNE | Faricimab 6 mg vs aflibercept 2 mg | 第 40、44、48 週平均 BCVA 變化不劣;1 年 46%(TENAYA)/45%(LUCERNE)維持 q16w;2 年 59%/67% p.98 |
| PULSAR | Aflibercept 8 mg q12w/q16w vs 2 mg q8w | 不劣;2 年 88% 維持 ≥12 週間隔 p.98 |
Dosing strategies(給藥策略)
- Fixed(monthly):MARINA、ANCHOR 評估每月 ranibizumab;PIER、EXCITE 前 3 個月 VA 改善與 MARINA、ANCHOR 相近,但每季給藥者的治療效果相較每月給藥下降 p.88
- Pro re nata(PRN,需要時給藥):注射至 OCT 與臨床檢查的滲出徵象消失,之後每月追蹤,僅在復發滲出時再治療;SUSTAIN、HORIZON、HARBOR 皆先每月注射 3 次再依臨床與 OCT 準則給藥,VA 改善與 MARINA、ANCHOR 相當或較差 p.88–89
- Treat-and-extend(TAE,治療並延長):目標是以最少再治療抑制滲出活性;通常分三階段:①每月 anti-VEGF 直到滲出消失 ②間隔逐步延長(常每次 2 週)直到偵測到復發 ③以略短於復發間隔的固定間隔給藥 p.89–90
- VIEW:前 3 次每月注射期間仍有持續滲出活性者(incomplete responders),改每 2 個月可維持前 3 次獲得的 VA,但續打 monthly 似乎有較好的視力與解剖結果 p.90
- CATT 5 年:前 2 年的視力增益未能維持,但 50% 的眼維持 VA ≥20/40 p.91
Bevacizumab vs ranibizumab 試驗(Table 4-4)
- BRAMD(荷蘭,327 人,fixed-interval)與 CATT(美國,1208 人,as-needed + fixed-interval):bevacizumab 在 VA 結果不劣於 ranibizumab;GEFAL(法國,501 人,as-needed)與 LUCAS(挪威,432 人,treat-and-extend):兩藥結果無顯著差異;IVAN(英國,610 人,as-needed + fixed-interval):視力與解剖結果無統計顯著差異;MANTA(奧地利,321 人,as-needed):兩組 VA 與解剖結果相似 p.92
- CATT 中有 ≥1 項全身不良事件的比例 bevacizumab 39.9% 顯著高於 ranibizumab 31.7%,但死亡與動脈血栓事件兩藥無統計差異 p.91
Complications(併發症)
- Endophthalmitis(眼內炎)約每 2000 名使用 anti-VEGF 的病人 1 例 p.91
- RPE tear(色素上皮撕裂):不論是否接受 anti-VEGF,fibrovascular PED 眼的 RPE tear 風險可能增加,尤其 PED 高度 >600 μm;機轉被認為是其下 type 1 MNV 收縮,可能於 anti-VEGF 給藥後發生 Q1436 Q1442 p.91
- Bevacizumab 用於治療癌症時增加高血壓、血栓栓塞事件(尤其心肌梗塞與腦血管意外)、腸胃穿孔與出血的風險;玻璃體內 anti-VEGF 是否增加全身併發症的證據互相矛盾 p.91
合併治療、手術與低視能
- 試驗顯示 PDT 合併 ranibizumab 相較 ranibizumab 單一治療可能降低再治療率;合併策略對 anti-VEGF 單一治療反應不佳的 PCV 可能特別有益 p.93
- 厚的 submacular hemorrhage:可考慮玻璃體內或 subretinal tissue plasminogen activator(tPA)+ pneumatic displacement;submacular surgery 與 macular translocation surgery 已被放棄 p.93
- Implantable miniature telescope:放大最多 2.7 倍,已知風險為內皮細胞流失導致角膜失償;放大(high-plus lenses、video magnifiers)、最佳照明與對比增強等簡單策略也可能有益 p.93
- 缺乏照顧者與治療的經濟負擔,可能是病人未遵從回診治療的重要原因 p.93
易錯陷阱
- MARINA 對照 sham(minimally classic/occult);ANCHOR 對照 PDT(predominantly classic) p.65–66, 89
- HORIZON 未提供再治療準則,延伸期 12 個月平均僅 3.6 針,VA 增益由 +10.2 降至 +2.0;HARBOR 預設明確再治療準則、PRN 組每月評估,fixed monthly 與 PRN 的 VA 與解剖結果無差異 p.89
- RPE tear:fibrovascular PED(不論是否接受 anti-VEGF)風險可能增加,尤其高度 >600 μm;機轉被認為是其下 type 1 MNV(位於 sub-RPE space,p.77)收縮(p.91);serous PED 在 SD-OCT 為陡峭隆起、內部中空的圓頂狀病灶(p.81),type 2 MNV(classic CNV)的新生血管位於 RPE 與神經視網膜之間(p.77) Q1442 p.77, 81, 91
- PDT(“cold laser”)以局部 photochemical reaction 造成 MNV thrombosis,且已證實會上調治療區 VEGF Q1753 p.87
- Ranibizumab 是抗體片段(單一 antigen-binding domain);bevacizumab 是全長抗體(2 個 antigen-binding domains),眼內與全身半衰期較長 Q148 p.88, 90
九、其他原因之 CNV
許多 AMD 以外的疾病可造成黃斑退化,經由 CNV、萎縮或疤痕導致中央視力喪失;CNV 處置過去以雷射或 PDT 為主,現在主要使用玻璃體內 anti-VEGF p.93
Ocular histoplasmosis syndrome(OHS,眼組織漿菌症候群)
- Histoplasma capsulatum 真菌流行於美國 Mississippi 與 Ohio 河谷;感染途徑本章寫「吸入其 yeast form」,但 BCSC 9 寫為吸入真菌孢子(fungal spores),兩冊說法不一致BCSC 9 p.281;之後經血流散播;全身感染最終消退,但可能留下脈絡膜視網膜疤痕,數年後產生視覺症狀 p.93
- 因果尚未確立,故又稱 presumed OHS;典型 OHS 眼底的病人 >90% histoplasmin skin test 陽性;組織學上曾在 5 名 OHS 病人的脈絡膜找到病原;H capsulatum 以外的病因也可能產生類似表現 p.94
- 臨床表現:中周邊與後極小型萎縮性「punched-out」脈絡膜視網膜疤痕(histo spots)、周邊線狀萎縮帶、juxtapapillary 脈絡膜視網膜疤痕,伴或不伴黃斑 CNV p.94
- 病灶 >60% 病人為雙側;特徵為無玻璃體發炎;多數病人在 CNV 發生前無症狀,CNV 可能造成視力喪失、metamorphopsia 與 paracentral scotomata p.94–95
- 與 OHS 表現相似的疾病:panuveitis、multifocal choroiditis p.95
Angioid streaks(血管樣條紋)
- 由環繞視神經盤的 peripapillary 萎縮環向外放射的不規則暗紅或棕色線,因似血管而得名 p.95
- FA:特徵性 window defects 伴晚期 staining,源自增厚鈣化 Bruch membrane 的裂開(dehiscences 或 cracks) p.95
- 最常相關的全身疾病為 Pseudoxanthoma elasticum(PXE,彈性纖維假黃色瘤),即 Gronblad-Strandberg syndrome:以 autosomal recessive 為主,由 ABCC6 基因(16p13.11)突變遺傳 Q19 Q28 Q1440 Q1441 p.95
- PXE 其他眼底表現:optic disc drusen、伴「comet」sign 的周邊圓形萎縮疤痕、斑駁 RPE 的 peau d'orange p.95
- Paget disease of bone、β-thalassemia、sickle cell anemia、Ehlers-Danlos syndrome 也可能與 angioid streaks 相關;新診斷 angioid streaks 且無上述疾病者,應轉介評估可能的全身疾病 Q1440 Q1441 p.95
- 非 subfoveal 者通常無症狀;外傷引起的黃斑下出血可造成視覺障礙,無 CNV 時可能自行消退;最相關的視力併發症是 CNV p.95
- 即使輕微鈍傷也可能高度易發 choroidal rupture(脈絡膜破裂)→ 建議配戴安全眼鏡 p.95–96
- 需內科會診評估 PXE 全身表現:良性的「plucked chicken」皮膚外觀,以及較嚴重、危及生命的冠狀動脈 calcific arteriosclerosis、腸胃道與腦血管出血 Q34 p.96
Pathologic myopia(病理性近視)
- 眼軸 ≥26.5 mm 的成人眼,5%–10% 可能發生 CNV,伴或不伴 lacquer cracks(漆裂紋)或廣泛脈絡膜視網膜退化 Q1506 Q1507 Q1508 Q1755 p.96
- 通常不用雷射:雷射疤痕有隨時間擴大穿過中心窩的風險(atrophic creep,萎縮蔓延) p.96
- PDT 已證實有益,但目前主流為玻璃體內 anti-VEGF;多項研究顯示 anti-VEGF 後 myopic CNV 持續退化,少至 1–2 針即可穩定或改善 VA,許多病人不需持續反覆注射,與 exudative AMD 的處置不同 Q1508 p.96–97
Idiopathic 與其他原因
- CNV 可能併發於任何已知會損傷 Bruch membrane 的疾病,包括發炎性脈絡膜視網膜病變、脈絡膜腫瘤(Table 4-5 列有 choroidal nevus 等)、外傷性 choroidal rupture、視神經盤異常;也可能發生於無明顯危險因子或誘發病灶的眼(idiopathic CNV) Q328 p.97
| Category(類別) | Conditions associated with CNV(Table 4-5) |
|---|---|
| Degenerative | Age-related macular degeneration、angioid streaks、myopic degeneration |
| Heredodegenerative | Fundus flavimaculatus、optic disc drusen、vitelliform maculopathy |
| Inflammatory | Behcet disease、multifocal choroiditis、ocular histoplasmosis syndrome、rubella、serpiginous-like choroiditis(also called multifocal serpiginoid choroiditis)、sympathetic ophthalmia、toxocariasis、toxoplasmosis、Vogt-Koyanagi-Harada syndrome |
| Neoplastic | Choroidal hemangioma、choroidal nevus、hamartoma of the RPE、metastatic choroidal tumors |
| Traumatic | Choroidal rupture、intense photocoagulation(強烈光凝) |
| Idiopathic | (表中未列細項;正文:無明顯危險因子或誘發病灶) p.97 |
| Entity | Bruch membrane/脈絡膜視網膜病變 | 典型線索 | CNV 相關重點 |
|---|---|---|---|
| Angioid streaks | 增厚鈣化的 Bruch membrane 裂開 p.95 | 由視神經盤周圍放射的暗紅或棕色線;PXE 的 peau d'orange、comet lesions p.95 | CNV 為最相關的視力併發症 p.95 |
| Pathologic myopia | Lacquer cracks(Bruch membrane 細小破裂) BCSC 12 p.239 | 眼軸 ≥26.5 mm 的成人眼 5%–10% 可能發生 CNV p.96 | 主流為 anti-VEGF,少至 1–2 針即可穩定或改善 VA,許多病人不需持續反覆注射;通常不用雷射 p.96–97 |
| OHS | 脈絡膜視網膜疤痕 p.93–94 | Histo spots、周邊線狀萎縮帶、juxtapapillary 疤痕、無玻璃體發炎 p.94–95 | 非 AMD 的 CNV 現主要用 anti-VEGF p.93 |
| Idiopathic CNV | — | 無明顯危險因子或誘發病灶 p.97 | 非 AMD 的 CNV 現主要用 anti-VEGF p.93 |
易錯陷阱
- Angioid streaks 相關疾病列舉為 PXE(最常見)、Paget disease of bone、β-thalassemia、sickle cell anemia、Ehlers-Danlos syndrome(p.95);病理性近視的 CNV 可伴或不伴 lacquer cracks(p.96) Q1440 p.95–96
- PXE 以 autosomal recessive 為主,致病基因 ABCC6(16p13.11)(p.95);ABCA4 屬 AMD 遺傳研究的 all-trans-retinaldehyde 清除路徑(p.68) Q1441 p.68, 95
- OHS 的特徵是沒有玻璃體發炎 p.94–95
- Myopic CNV:通常不用雷射(atrophic creep 風險);PDT 已證實有益,但目前主流為玻璃體內 anti-VEGF Q1508 p.96
十、GA 補體抑制劑與新藥
GA 的 anti-complement therapy(抗補體治療)
| Item | Pegcetacoplan | Avacincaptad pegol |
|---|---|---|
| Target | C3(cyclic peptide) | C5(complement inhibitor) |
| FDA | 2023,第一個 FDA 核可的 AMD 所致 GA 治療 | 2023,第二個 AMD 所致 GA 治療(intravitreal) |
| Trials | OAKS、DERBY(phase 3;pegcetacoplan 或 sham,monthly 或 every other month〔EOM〕) | GATHER1、GATHER2(monthly injections) |
| Efficacy | 24 個月 GA 成長統計顯著減少:monthly 22%(OAKS)/19%(DERBY);EOM 18%/16% | 6 個月時 GA 速率統計顯著下降 |
| Adverse events | CNV 12%(monthly)/7%(EOM)/3%(sham);intraocular inflammation 4%/2%/<1%;ischemic optic neuropathy 1.7%/0.2%/0% | 暫時性 IOP 上升 9%;neovascular AMD 增加(7% vs sham 4%) p.97–98 |
- 兩藥皆為 FDA 核可的 AMD 所致 GA 治療;OAKS、DERBY(phase 3)於 24 個月、GATHER1/GATHER2 於 6 個月皆顯示 GA 成長(速率)統計顯著減少;不良事件包括 CNV/neovascular AMD 發生率高於 sham Q1435 p.97–98
nAMD 新藥
- Aflibercept 8 mg(2023 FDA 核可):PULSAR 中,nAMD 病人 q12w、q16w 給藥不劣於 aflibercept 2 mg q8w;2 年 88% 維持 ≥12 週間隔 p.98
- Faricimab(2022 FDA 核可):同時標的 angiopoietin-2 與 VEGF 的雙特異性抗體;TENAYA/LUCERNE 中 1 年 46%/45% 維持 q16w,2 年 59%/67% 以 16 週間隔治療 p.98
易錯陷阱
- Pegcetacoplan 抑制 C3;avacincaptad pegol 抑制 C5 p.97–98
- OAKS/DERBY 的結果是 24 個月 GA 成長統計顯著減少 16%–22%;GATHER1/2 為 6 個月 GA 速率統計顯著下降;兩藥核可用於 AMD 所致 GA Q1435 p.97–98
- 補體抑制劑值得注意的不良事件包括 CNV/neovascular AMD 增加:pegcetacoplan CNV 12%(monthly)/7%(EOM)vs 3%(sham);avacincaptad pegol nAMD 7% vs 4% p.98
易混淆比較與口訣
- Laminar vs linear:laminar 在 RPE plasma membrane 與 RPE 自身 basement membrane 之間(extracellular matrix、collagen);linear 在 RPE basement membrane 與 Bruch inner collagenous layer 之間(lipid-rich)→ linear 在 AMD 中擴大為 soft drusen p.67
- Drusen vs reticular pseudodrusen:drusen 在 RPE 基底面(sub-RPE);pseudodrusen 在 RPE 之上(subretinal),以 near-infrared/FAF 最易看見,常分布於上方黃斑 Q1435 Q1555 p.69–70
- 數字記憶:63 / 125(drusen 大小)→ 175(GA 直徑)→ 350(drusenoid PED 直徑)→ 600(RPE tear 風險增加的 PED 高度)μm Q1442 p.70–71, 91
- MNV 1-2-3:1 在 RPE 下(occult CNV)、2 在 RPE 與神經視網膜之間(classic CNV)、3 從視網膜 deep capillary plexus 往下(原稱 RAP) Q1436 Q1437 Q1456 p.77–78
- 脈絡膜厚度:AMD 常變薄;CSC 增厚;PCV 常見 pachychoroid;AOFVD subfoveal 常增厚 Q1445 Q1446 Q1447 p.71, 74, 85–86
- MARINA vs ANCHOR:MARINA 對照 sham(minimally classic/occult);ANCHOR 對照 PDT(predominantly classic) p.65–66, 89
- PCV 試驗:EVEREST = PDT 合併或不合併 ranibizumab 優於 ranibizumab 單用;PLANET = aflibercept 單用不劣於 aflibercept + PDT p.85
- 補體 C3 vs C5:Pegcetacoplan = C3(P 在前、3 較前面);Avacincaptad = C5;兩者試驗中 CNV/nAMD 皆高於 sham p.97–98
- Angioid streaks 相關疾病口訣「PEPS + β-thal」:PXE、Ehlers-Danlos、Paget、Sickle cell、β-thalassemia Q1440 Q1441 p.95
- Myopic CNV vs AMD:myopic CNV 少至 1–2 針即可穩定或改善 VA,許多病人不需持續反覆注射,與 exudative AMD 的處置不同 Q1508 p.96–97
本章考點
CSC 中心漿液性脈絡視網膜病變5 題
題號Q1445Q1446Q1447Q1448Q1455
- Q1445何者為非:CSC 的症狀、全身相關因素、OCT 脈絡膜表現與治療
- Q1446何者正確:CSC 的 PED 表現、視物變形、脈絡膜厚度與好發性別
- Q1447何者正確:CSC 的 RPED、脈絡膜厚度、全身相關情況與 bullous RD
- Q1448給 CSC 病例,問 FAG 漏點型態、相關性格與 PDT、雷射治療比較
- Q1455何者正確:CSC 等脈絡膜疾病引起的視網膜剝離與相關表現
章節BCSC 12 Ch.4BCSC 12 Ch.9
Pathologic myopia 黃斑病變4 題
題號Q1506Q1507Q1508Q1755
- Q1506問高度近視黃斑部病理變化中不包括的項目
- Q1507何者為非:關於 pathological myopia 的周邊變性與黃斑劈裂成因
- Q1508何者正確:關於高度近視 CNV 的表現、起源與治療
- Q1755問何者不是 pathologic myopia 的典型表現
章節BCSC 12 Ch.4BCSC 12 Ch.10BCSC 12 Ch.16
MNV Type 1/2 影像特徵3 題
題號Q1436Q1437Q1456
- Q1436何者為非:AREDS 分級與營養補充、type 2 CNV 來源及 RPE tear 風險
- Q1437何者錯誤:type 1 與 type 2 MNV 的位置、螢光攝影表現及 PCV
- Q1456問哪一型 CNV 在 SD-OCT 上較不會呈現 PED
章節BCSC 12 Ch.2BCSC 12 Ch.4
Angioid streaks 相關疾病2 題
題號Q1440Q1441
- Q1440何者無關:與 angioid streaks 相關的疾病
- Q1441何者較不相關:與 angioid streaks 相關的全身性疾病
章節BCSC 1 Ch.9BCSC 8 Ch.10BCSC 12 Ch.4
本章考題也考到的其他章考點5 個
Chloroquine/HCQ 視網膜毒性5 題
題號Q1450Q1451Q1452Q1453Q1454
- Q1450何者正確:關於 chloroquine derivatives 的劑量、併用藥與可逆性
- Q1451何者為非:關於 chloroquine derivatives 視網膜毒性的風險與表現
- Q1452給長期服用 hydroxychloroquine 的病人,何者為非:毒性早期徵象與影像表現
- Q1453問 chloroquine/HCQ retinopathy 鑑別診斷中最不需考慮的疾病
- Q1454何者為非:hydroxychloroquine toxicity 的危險因子
章節BCSC 1 Ch.10BCSC 12 Ch.4BCSC 12 Ch.12BCSC 12 Ch.13BCSC 12 Ch.14
結締組織疾病眼部表現配對3 題
題號Q19Q28Q34
- Q19何者為非:遺傳性結締組織疾病與眼部表現的配對
- Q28何者為非:Marfan、Ehlers-Danlos 等疾病的眼部表現
- Q34何者為非:PXE、Ehlers-Danlos、OI、Marfan 的遺傳與全身眼部特徵
章節BCSC 1 Ch.9BCSC 8 Ch.10BCSC 11 Ch.4BCSC 12 Ch.4
視網膜類胡蘿蔔素與光傷害3 題
題號Q119Q134Q145
- Q119何者為非:視網膜類胡蘿蔔素的分布與功能
- Q134何者為非:氧化傷害、lutein 與 zeaxanthin 分布及藍光傷害
- Q145何者為非:紫外線與藍光的視網膜光傷害及類胡蘿蔔素角色
章節BCSC 2 Ch.12BCSC 2 Ch.13BCSC 2 Ch.14BCSC 3 Ch.2BCSC 12 Ch.4BCSC 12 Ch.5
Choroidal nevus 惡化風險3 題
題號Q316Q328Q357
- Q316何者較不正確:關於 choroidal nevus 與 uveal melanoma
- Q328何者正確:關於 uveal tract 組織學與 choroidal nevus 變化
- Q357問哪項不是小型脈絡膜色素病灶惡化成 melanoma 的危險因子
章節BCSC 4 Ch.11BCSC 4 Ch.16BCSC 9 Ch.10BCSC 12 Ch.4
雷射波長選擇(xanthophyll 吸收)3 題
題號Q1489Q1490Q1753
- Q1489何者為非:綠光、紅光、黃光雷射的組織吸收與穿透特性
- Q1490問治療黃斑附近 CNV 最適合的雷射波長
- Q1753何者錯誤:各色雷射的吸收特性與 PDT 作用機轉
章節BCSC 3 Ch.2BCSC 12 Ch.4BCSC 12 Ch.18
考題
本章考題 28 題。登入後可以作答、看答案與詳解。